понедельник, 14 марта 2011 г.

Стратегия Швейцарского федерального архива (SFA) 2011-2015 на вымирание бумажного носителя с 2012

На официальном сайте Швейцарского федерального архива 22 февраля 2011 опубликована 3-х страничная Стратегия на 2011-2015, в которой изложены пути реализации задач архива в рамках информационного общества и электронного правительства на предстоящую пятилетку.

Источник: http://www.bar.admin.ch/org/00448/index.html?lang=en

Стратегия состоит из 4-х целей:
1. Цифровое архивирование. 2. Аналоговое архивирование (комплектование подлинниками), где после 2011 комплектование архивов в бумажном виде рассматривается только в юридически обоснованных случаях. 3. Комплексное управление информацией в рамках управления знаниями. 4. Комплексное обслуживание пользователей через создание и развитие широкого спектра интернет-услуг.

5 комментариев:

  1. Стратегия ... на вымирание бумажного носителя... после 2011 комплектование архивов в бумажном виде рассматривается только в юридически обоснованных случаях

    И что же Вас наводит на мысль о том, что "юридически обоснованных случаев" будет мало? :)

    Под такой формулировкой IMHO мог бы подисаться даже наш Росархив - звучит красиво, но фактически мало к чему обязывает.

    ОтветитьУдалить
  2. "И что же Вас наводит на мысль о том, что "юридически обоснованных случаев" будет мало? :)"

    А это при чем?
    Сказано что после 2011 года документы будут архивироваться в бумажном виде только в
    если это юридически оправдано.

    Не сказано, что уменьшиться.

    Юристы - "юридически обоснованно" могут оправдать хранение бумажного конверта, если на нем есть адрес отправителя, например. :)

    Что не понравилось в документе, который называется стратегия.

    ОтветитьУдалить
  3. Славно славно ...
    "Под такой формулировкой IMHO мог бы подисаться даже наш Росархив - звучит красиво, но фактически мало к чему обязывает. "

    Есть формулировка, что "Система электронного документооборота CompanyMedia версии 3.6, разработанная специалистами компании "ИнтерТраст", прошла тестирование на соответствие европейским требованиям спецификации MoReq2" - звучит красиво, но фактически мало к чему обязывает. :)

    ОтветитьУдалить
  4. 10 000 просмотров не предел.
    Удачи.

    ОтветитьУдалить
  5. Если честно говорить, то я не думаю, что «юридически оправданных случаев» с 2012 будет мало :) И полностью согласен с мнением о способности «оправдания» хранения даже бумажного конверта со штампом.

    Сознаюсь в том, что пестую (лелею – значит) надежду в вашей, дорогие коллеги, более внимательной оценке рассматриваемой Стратегии не через ее 3-х страничное содержание, а институциональность SFA. Предназначение данного архива существенно отличается от хотя бы российской практики. Почему вы на это не обращаете внимание?

    Опасная, между прочим, тенденция (игнорирование регулирующей среды), которая вот уже на протяжении 5 лет усиленно внедряется в предметную специализацию, размывая опорные международные нормативы. Один из них аж 1985 г.«Archival and records management legislation and regulations: a RAMP Study with guidelines». Один из цикла...

    Если не ошибаюсь (если что – прошу прощения), а разве не CompanyMedia, помимо прохождения тестирования на соответствие европейским требованиям спецификации MoReq2, успешно :) «отсертифицирована» и на СТУ 115.007-2001 - Программные средства обеспечения делопроизводства и документооборота. Характеристики качества и методы их оценки. Общие технические требования? :))

    http://svdrokov.blogspot.com/2011/02/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить